В эфире вновь проект «Все свои!», который организован Авто.ру при поддержке банка для предпринимателей и предприятий Точка. Здесь мы рассказываем про российские компании и стартапы, которые делают жизнь российских автомобилистов лучше, ярче и интереснее. Наш сегодняшний герой — фирма ТБТ-Технологии Безопасности Транспорта, пионер отечественного рынка автомобильной кибербезопасности.

Что вообще такое кибербезопасность автомобиля?

Представьте обычную ситуацию: утром вы подходите к машине, вставляете ключ в замок зажигания, но мотор не заводится, а на одном из дисплеев появляется сообщение: «Привет! Мы взломали ваш автомобиль. Для разблокировки переведите деньги на криптокошелёк номер такой-то. Хорошего дня!»

И это не сцена из фантастического фильма, а вполне вероятная сегодня ситуации. Как такое возможно?

Связь между различными компонентами автомобиля реализуется через отдельные блоки управления. И каждый из них, по сути, — это небольшой компьютер. Все они соединены шинами передачи данных — чем-то вроде компьютерной сети в офисе. И для злоумышленника нет принципиальной разницы: взламывать удалённый сервер или подключаться к сети компьютеров автомобиля.

Продолжение в официальном источнике:

https://mag.auto.ru/article/vse-svoi-rossiyane-kotorye-zashchishchayut-avtomobili-ot-hakerskih-atak/?ysclid=l5s2okqsm83427257