Только несколько городов мира используют лицевые платежи в общественном транспорте. Это все еще новая технология, и мало что известно об удобстве и безопасности такого рода биометрических систем.

Поэтому я с энтузиазмом погрузился в эту тему в прошлом месяце, когда писал статью для TU-Automotive о Face Pay в московском метро. С конца 2020 года технология тестируется на сотрудниках и подрядных организациях метрополитена. В августе 2021 года также были начаты испытания с ограниченной группой пассажиров.

Сегодня, согласно ранее обещанному мэром, должны быть запущены регулярные операции Face Pay. Мои поздравления пассажирам метро и создателям Face Pay, которые на данный момент стали победителями двух номинаций TechFest: «Искусственный интеллект» и «Чемпион транспортной инфраструктуры».

Москва — не первый в мире город, внедривший крупномасштабную систему лицевых платежей в своей сети общественного транспорта. В некоторых китайских городах подобные крупные проекты были запущены еще в 2019 году. Однако китайские власти неохотно делятся какими-либо выводами из своего опыта. Поэтому наблюдать за московским пилотом особенно интересно.

Продолжение в официальном источнике: https://romanazarov.medium.com/facial-payments-in-public-transport-6-takeouts-from-moscows-subway-pilot-4388e222b6a5