SAE остановит нелепые кибервзломы к 2021 году

Еще в 2008 году Джереми Кларксен напечатал свои банковские реквизиты в газете, чтобы подчеркнуть, что кража данных — это «буря в стакане воды». Вскоре он обнаружил, что с его счета снято 500 фунтов стерлингов. «Я был неправ, и я был наказан за свою ошибку», — написал он по этому поводу.

В 2020 году специалист по кибербезопасности Мартин Хрон заявил, что удаленно взломал кофемашину и заставил ее потребовать выкуп. «Как и ожидалось, это простой бинарный протокол практически без шифрования, авторизации или аутентификации», — сообщил он. «Связь с машинами происходит через TCP-порт 2081».

Серьезный хакер не стал бы терять время, взламывая банк, но учтите вот что: многие из нас ездят на автомобилях, использующих незащищенное беспроводное соединение. Ряд недавних исследований в области кибербезопасности подтвердил это. В самом последнем известном случае исследователи Sky-Go обнаружили 19 уязвимостей в автомобиле Mercedes E-Class. В другом отчете Context Information Security, опубликованном потребительским журналом Which?, были проверены Ford Focus и Volkswagen Polo и обнаружено, что оба автомобиля можно взломать удаленно.

Продолжение в официальном источнике: https://romanazarov.medium.com/sae-to-stop-ludicrous-cyberhacks-by-2021-8194859cef42